2022年度(令和4年度)
4/16
スプリングコンサート
〇4月16日 13時30分開演
〇Cスクエア2階中ホール
〇曲目
・NEW 東京混声合唱団 愛唱曲集『島唄』より となりのトトロ(作詩:宮崎駿 作曲:久石譲 編曲:若林千春)
・混声合唱曲集『にじ色の魚』より 湖上(作詩:中原中也 作曲:木下牧子)
・混声合唱とピアノのための『新しい歌』より きみ歌えよ(作詩:谷川俊太郎 作曲:信長貴富)
・混声合唱組曲『そのあと』より 花と画家(作詩:谷川俊太郎 作曲:上田真樹)
・無伴奏混声合唱のための『シャガールと木の葉』より 歩く(作詩:谷川俊太郎 作曲:北川昇)
・The Battle of Jericho(スピリチュアルズ 編曲:Moses Hogan)
・無伴奏混声合唱のための二つの『理由』より 私が歌う理由(作詩:谷川俊太郎 作曲:三宅悠太)
・混声合唱組曲『終わりのない歌/あなたのことを』より あなたのことを(作詩:銀色夏生 作曲:上田真樹)
・混声合唱とピアノのための『信じる』より 信じる(作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
指揮:田代汐里、片上佳音
7/10
第77回東京都合唱祭
〇7月10日
〇新宿文化センター 大ホール
〇曲目
・混声合唱曲集『にじ色の魚』より 湖上(作詩:中原中也 作曲:木下牧子)
・無伴奏混声合唱のための『シャガールと木の葉』より 歩く(作詩:谷川俊太郎 作曲:北川昇)
指揮:田代汐里、片上佳音
8/20
軽井沢国際合唱フェスティバル2022 プレミアムコンサート
〇8月20日
〇軽井沢大賀ホール
〇曲目
・Ave Regina Caelorum(作曲:Manolo Da Rold)
・無伴奏混声合唱のための『シャガールと木の葉』より 歩く(作詩:谷川俊太郎 作曲:北川昇)
・Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josuquan des Prez)
・混声合唱組曲『そのあと』より 花と画家(作詩:谷川俊太郎 作曲:上田真樹)
・Salve Regina(作曲:Josef Gabriel Rheinberger)
・今、ここに(作詩:伊藤玲子 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一、片上佳音
9/23
第77回東京都合唱コンクール
〇9月23日 大学職場一般部門ユースの部
〇昭和女子大学人見記念講堂
〇曲目
【課題曲】G1 Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josuquan des Prez)
【自由曲】混声合唱組曲『鳥のために』より 木(作詩:山崎佳代子 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
1位 金賞
11/19
第75回全日本合唱コンクール 全国大会
〇11月19日 大学職場一般部門ユースの部
〇三重県総合文化センター 三重県文化会館大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josuquan des Prez)
【自由曲】混声合唱組曲『鳥のために』より 木(作詩:山崎佳代子 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
銅賞
12/23
第55回定期演奏会
〇12月23日
〇渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲「母の手」
作詞:星野富弘 作曲:大田桜子
2 宗教作品集~聖母マリアのための
・Salve Regina(作曲:Josef Gabriel Rheinberger)
・Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josquin des Prez)
・Ave Regina caelorum(作曲:Manolo Da Rold)
・Ave Maria(作曲:Javier Busto)
・Ave maris stella(作曲:Edvard Grieg)
3 混声合唱組曲「方舟」
作詞:大岡信 作曲:木下牧子
4 混声合唱組曲「鳥のために」
作詩:山崎佳代子 作曲:松下耕
指揮:森永淳一、田代汐里、片上佳音
ピアノ:太田涼子
スプリングコンサート
〇4月16日 13時30分開演
〇Cスクエア2階中ホール
〇曲目
・NEW 東京混声合唱団 愛唱曲集『島唄』より となりのトトロ(作詩:宮崎駿 作曲:久石譲 編曲:若林千春)
・混声合唱曲集『にじ色の魚』より 湖上(作詩:中原中也 作曲:木下牧子)
・混声合唱とピアノのための『新しい歌』より きみ歌えよ(作詩:谷川俊太郎 作曲:信長貴富)
・混声合唱組曲『そのあと』より 花と画家(作詩:谷川俊太郎 作曲:上田真樹)
・無伴奏混声合唱のための『シャガールと木の葉』より 歩く(作詩:谷川俊太郎 作曲:北川昇)
・The Battle of Jericho(スピリチュアルズ 編曲:Moses Hogan)
・無伴奏混声合唱のための二つの『理由』より 私が歌う理由(作詩:谷川俊太郎 作曲:三宅悠太)
・混声合唱組曲『終わりのない歌/あなたのことを』より あなたのことを(作詩:銀色夏生 作曲:上田真樹)
・混声合唱とピアノのための『信じる』より 信じる(作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
指揮:田代汐里、片上佳音
7/10
第77回東京都合唱祭
〇7月10日
〇新宿文化センター 大ホール
〇曲目
・混声合唱曲集『にじ色の魚』より 湖上(作詩:中原中也 作曲:木下牧子)
・無伴奏混声合唱のための『シャガールと木の葉』より 歩く(作詩:谷川俊太郎 作曲:北川昇)
指揮:田代汐里、片上佳音
8/20
軽井沢国際合唱フェスティバル2022 プレミアムコンサート
〇8月20日
〇軽井沢大賀ホール
〇曲目
・Ave Regina Caelorum(作曲:Manolo Da Rold)
・無伴奏混声合唱のための『シャガールと木の葉』より 歩く(作詩:谷川俊太郎 作曲:北川昇)
・Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josuquan des Prez)
・混声合唱組曲『そのあと』より 花と画家(作詩:谷川俊太郎 作曲:上田真樹)
・Salve Regina(作曲:Josef Gabriel Rheinberger)
・今、ここに(作詩:伊藤玲子 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一、片上佳音
9/23
第77回東京都合唱コンクール
〇9月23日 大学職場一般部門ユースの部
〇昭和女子大学人見記念講堂
〇曲目
【課題曲】G1 Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josuquan des Prez)
【自由曲】混声合唱組曲『鳥のために』より 木(作詩:山崎佳代子 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
1位 金賞
11/19
第75回全日本合唱コンクール 全国大会
〇11月19日 大学職場一般部門ユースの部
〇三重県総合文化センター 三重県文化会館大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josuquan des Prez)
【自由曲】混声合唱組曲『鳥のために』より 木(作詩:山崎佳代子 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
銅賞
12/23
第55回定期演奏会
〇12月23日
〇渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲「母の手」
作詞:星野富弘 作曲:大田桜子
2 宗教作品集~聖母マリアのための
・Salve Regina(作曲:Josef Gabriel Rheinberger)
・Gaude virgo, mater Christi(作曲:Josquin des Prez)
・Ave Regina caelorum(作曲:Manolo Da Rold)
・Ave Maria(作曲:Javier Busto)
・Ave maris stella(作曲:Edvard Grieg)
3 混声合唱組曲「方舟」
作詞:大岡信 作曲:木下牧子
4 混声合唱組曲「鳥のために」
作詩:山崎佳代子 作曲:松下耕
指揮:森永淳一、田代汐里、片上佳音
ピアノ:太田涼子
2021年度(令和3年度)
7/4
第76回東京都合唱祭
〇7月4日
〇北とぴあ さくらホール
〇曲目
・混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より おんがく(作詩:まど・みちお 作曲:木下牧子)
・無伴奏混声合唱ための 知るや君(作詩:島崎藤村 作曲:相澤直人)
指揮:片上佳音、遠藤ひまり
9/26
第3回東京国際合唱コンクール
〇9月26日 ユースの部
〇第一生命ホール
〇曲目
・Ave Maria(作曲:土田豊貴)
・O salutaris Hostia(作曲:Gioachino Rossini)
・混声合唱のための Ave maris stella -花も花なれ、人も人なれ-(詞:魔訶般若波羅密多心経、細川ガラシャ 作曲:千原英喜)
・混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第5集』より 三原ヤッサ節(広島県⺠謡 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
2位 金賞
10/16
第76回東京都合唱コンクール
〇10月16日 ユースの部
〇北とぴあ さくらホール
〇曲目
【課題曲】G2 O salutaris Hostia(作曲:Gioachino Rossini)
【自由曲】混声合唱のための Ave maris stella -花も花なれ、人も人なれ-(詞:魔訶般若波羅密多心経、細川ガラシャ 作曲:千原英喜)
指揮:森永淳一
〇結果
2位 金賞
12/20
第54回定期演奏会
〇12月20日
〇渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『こいうた』
作曲:信長貴富
2 コンクール報告ステージ
・O salutaris Hostia(作曲:Gioachino Rossini)
・Pater Noster(作曲:松下耕)
・Ave Maria(作曲:土田豊貴)
・Ave Regina Cœlorum(作曲:松下耕)
・混声合唱のための Ave maris stella -花も花なれ、人も人なれ-(詞:魔訶般若波羅密多心経、細川ガラシャ 作曲:千原英喜)
・混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第5集』より 三原ヤッサ節(広島県⺠謡 作曲:松下耕)
3 混声合唱とピアノのための組曲『夢の意味』
作詞:林望 作曲:上田真樹
4 混声合唱曲『季節へのまなざし』
作詞:伊藤海彦 作曲:荻久保和明
指揮:森永淳一、片上佳音、遠藤ひまり
ピアノ:前田勝則、太田涼子
2/13
東京春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月13日 ユースの部
〇第一生命ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された男声合唱団(Sentirsi Eccitato)および女声合唱団(Puerilia Voces)で出場
Sentirsi Eccitto
〇曲目
男性合唱のための『おらしょ-カクレキリシタンの3つの歌-』より Ⅱ
作曲:千原英喜
Puerilia Voces
〇曲目
・Ubi Caritas(作曲:Ola Gjeilo)
・女声合唱曲集『光と風をつれて』より いっしょに(作詞:工藤直子 作曲:木下牧子)
〇結果
Sentirsi Eccitato:銀賞
Puerilia Voces:銅賞
指揮:森永 淳一
第76回東京都合唱祭
〇7月4日
〇北とぴあ さくらホール
〇曲目
・混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より おんがく(作詩:まど・みちお 作曲:木下牧子)
・無伴奏混声合唱ための 知るや君(作詩:島崎藤村 作曲:相澤直人)
指揮:片上佳音、遠藤ひまり
9/26
第3回東京国際合唱コンクール
〇9月26日 ユースの部
〇第一生命ホール
〇曲目
・Ave Maria(作曲:土田豊貴)
・O salutaris Hostia(作曲:Gioachino Rossini)
・混声合唱のための Ave maris stella -花も花なれ、人も人なれ-(詞:魔訶般若波羅密多心経、細川ガラシャ 作曲:千原英喜)
・混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第5集』より 三原ヤッサ節(広島県⺠謡 作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
2位 金賞
10/16
第76回東京都合唱コンクール
〇10月16日 ユースの部
〇北とぴあ さくらホール
〇曲目
【課題曲】G2 O salutaris Hostia(作曲:Gioachino Rossini)
【自由曲】混声合唱のための Ave maris stella -花も花なれ、人も人なれ-(詞:魔訶般若波羅密多心経、細川ガラシャ 作曲:千原英喜)
指揮:森永淳一
〇結果
2位 金賞
12/20
第54回定期演奏会
〇12月20日
〇渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『こいうた』
作曲:信長貴富
2 コンクール報告ステージ
・O salutaris Hostia(作曲:Gioachino Rossini)
・Pater Noster(作曲:松下耕)
・Ave Maria(作曲:土田豊貴)
・Ave Regina Cœlorum(作曲:松下耕)
・混声合唱のための Ave maris stella -花も花なれ、人も人なれ-(詞:魔訶般若波羅密多心経、細川ガラシャ 作曲:千原英喜)
・混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第5集』より 三原ヤッサ節(広島県⺠謡 作曲:松下耕)
3 混声合唱とピアノのための組曲『夢の意味』
作詞:林望 作曲:上田真樹
4 混声合唱曲『季節へのまなざし』
作詞:伊藤海彦 作曲:荻久保和明
指揮:森永淳一、片上佳音、遠藤ひまり
ピアノ:前田勝則、太田涼子
2/13
東京春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月13日 ユースの部
〇第一生命ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された男声合唱団(Sentirsi Eccitato)および女声合唱団(Puerilia Voces)で出場
Sentirsi Eccitto
〇曲目
男性合唱のための『おらしょ-カクレキリシタンの3つの歌-』より Ⅱ
作曲:千原英喜
Puerilia Voces
〇曲目
・Ubi Caritas(作曲:Ola Gjeilo)
・女声合唱曲集『光と風をつれて』より いっしょに(作詞:工藤直子 作曲:木下牧子)
〇結果
Sentirsi Eccitato:銀賞
Puerilia Voces:銅賞
指揮:森永 淳一
2019年度(令和元年度)
12/19
第52回定期演奏会
〇12月19日
〇渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『新しい歌』
作曲:信長貴富
2 「北欧作品集」
・Taaveti laul Nr.104(作曲:Cyrillus Kreek)
・Ensam i dunkla skogarnas famn(作詩:Emil von Qvanten 作曲:Jean Sibelius)
・Ave maris stella(作曲:Edvard Grieg)
・Benedictio(作曲:Urmas Sisask)
・Tota pulchra es(作曲:Ola Gjeilo)
・Pseudo-Yoik(作曲:Jaakko Mantyjarvi)
3 混声合唱組曲『IN TERRA PAX 地に平和を』
作詞:鶴見正夫 作曲:荻久保和明
4 「松下耕アカペラ民謡作品集」
・混声合唱のための『2つの秋田民謡』より 秋田おばこ、秋田音頭
・混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より 夜と昼の子守唄[月ぬ美しゃ~昼の子守唄]、狩俣ぬくいちゃ、安里屋ユンタ
指揮:森永淳一、田畑瑛丈、岩﨑有希
ピアノ:太田涼子
第52回定期演奏会
〇12月19日
〇渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『新しい歌』
作曲:信長貴富
2 「北欧作品集」
・Taaveti laul Nr.104(作曲:Cyrillus Kreek)
・Ensam i dunkla skogarnas famn(作詩:Emil von Qvanten 作曲:Jean Sibelius)
・Ave maris stella(作曲:Edvard Grieg)
・Benedictio(作曲:Urmas Sisask)
・Tota pulchra es(作曲:Ola Gjeilo)
・Pseudo-Yoik(作曲:Jaakko Mantyjarvi)
3 混声合唱組曲『IN TERRA PAX 地に平和を』
作詞:鶴見正夫 作曲:荻久保和明
4 「松下耕アカペラ民謡作品集」
・混声合唱のための『2つの秋田民謡』より 秋田おばこ、秋田音頭
・混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より 夜と昼の子守唄[月ぬ美しゃ~昼の子守唄]、狩俣ぬくいちゃ、安里屋ユンタ
指揮:森永淳一、田畑瑛丈、岩﨑有希
ピアノ:太田涼子
2018年度(平成30年度)
4/4,4/8
スプリングコンサート
〇4月4日 4月8日
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
第1ステージ
・無伴奏混声合唱のための『うたおり』より 薔薇(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
・混声合唱とピアノのための『信じる』より 信じる(作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
・NEW 東京混声合唱団 愛唱曲集『島唄』より となりのトトロ(作詩:宮崎駿 作曲:久石譲 編曲:若林千春)
・混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より 44わのべにすずめ(作詩:ダニール・ハルムス 訳詩:羽仁協子 作曲:木下牧子)
第2ステージ
・ヴォーカル・アンサンブルのための『島唄・花』より 島唄(作詩・作曲:宮沢和史 編曲:信長貴富)
・混声合唱曲集『木とともに 人とともに』より 生きる(作詩:谷川俊太郎 作曲:三善晃)
・The Battle of Jericho(スピリチュアルズ 編曲:Moses Hogan)
・混声合唱のための『方丈記』より 夜もすがら(作詩:鴨長明 作曲:千原英喜)
指揮:岩﨑有希、石井秀征
7/8
第73回東京都合唱祭
〇7月8日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・無伴奏混声合唱のための『うたおり』より 薔薇(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
・混声合唱のための『方丈記』より 夜もすがら(作詩:鴨長明 作曲:千原英喜)
指揮:岩﨑有希、石井秀征
9/16
第73回東京都合唱コンクール
〇9月16日
〇文京シビックセンター大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Agnus Dei(「Mass for Four Voices」から)
【自由曲】
・Ave Regina cœlorum(混声合唱版委嘱初演)(作曲:松下耕)
・Jesu dulcedo cordium(作曲:Giorgio Susana)
指揮:森永 淳一
〇結果
3位 銀賞
スプリングコンサート
〇4月4日 4月8日
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
第1ステージ
・無伴奏混声合唱のための『うたおり』より 薔薇(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
・混声合唱とピアノのための『信じる』より 信じる(作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
・NEW 東京混声合唱団 愛唱曲集『島唄』より となりのトトロ(作詩:宮崎駿 作曲:久石譲 編曲:若林千春)
・混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より 44わのべにすずめ(作詩:ダニール・ハルムス 訳詩:羽仁協子 作曲:木下牧子)
第2ステージ
・ヴォーカル・アンサンブルのための『島唄・花』より 島唄(作詩・作曲:宮沢和史 編曲:信長貴富)
・混声合唱曲集『木とともに 人とともに』より 生きる(作詩:谷川俊太郎 作曲:三善晃)
・The Battle of Jericho(スピリチュアルズ 編曲:Moses Hogan)
・混声合唱のための『方丈記』より 夜もすがら(作詩:鴨長明 作曲:千原英喜)
指揮:岩﨑有希、石井秀征
7/8
第73回東京都合唱祭
〇7月8日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・無伴奏混声合唱のための『うたおり』より 薔薇(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
・混声合唱のための『方丈記』より 夜もすがら(作詩:鴨長明 作曲:千原英喜)
指揮:岩﨑有希、石井秀征
9/16
第73回東京都合唱コンクール
〇9月16日
〇文京シビックセンター大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Agnus Dei(「Mass for Four Voices」から)
【自由曲】
・Ave Regina cœlorum(混声合唱版委嘱初演)(作曲:松下耕)
・Jesu dulcedo cordium(作曲:Giorgio Susana)
指揮:森永 淳一
〇結果
3位 銀賞
2017年度(平成29年度)
4/5,4/8
スプリングコンサート
〇4月5日 4月8日
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
第1ステージ
・合唱のための6つのソング『ワクワク』より ワクワク(作詩:谷川俊太郎 作曲:信長貴富)
・混声合唱のための『コスミック・エレジー』より わが抒情詩(作詩:草野心平 作曲:千原英喜)
・無伴奏混声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より ヒスイ(作詩:寺山修司 作曲:信長貴富)
・混声合唱アルバム『思いでのアルバム』より にんげんっていいな(作曲:小林亜星 編曲:相澤直人)
第2ステージ
・無伴奏混声合唱のための『アニソン・オールディーズ』より ゲゲゲの鬼太郎(作曲:いずみたく 編曲:信長貴富)
・次元(作詩:朝井リョウ 作曲:三宅悠太)
・混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より 狩俣ぬくいちゃ(作曲:松下耕)
・無伴奏混声合唱のための『ゆめおり』より 抱きしめる(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
指揮:石井秀征、丸山大輝
7/9
第72回東京都合唱祭
〇7月9日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・混声合唱のための『コスミック・エレジー』より わが抒情詩(作詩:草野心平 作曲:千原英喜)
・無伴奏混声合唱のための『ゆめおり』より 抱きしめる(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
指揮:石井秀征、丸山大輝
9/17
第72回東京都合唱コンクール
〇9月17日
〇文京シビックセンター大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:O.Lassus)
【自由曲】「Sügismaastikud」より On hilissuvi、Üle taeva jooksevad pilved、Tuul kõnnumaa kohal、Külm sügisöö、Kanarbik
(作詩:Viivi Luik 作曲:Veljo Tormis)
指揮:森永淳一
〇結果
5位 銅賞
12/18
第50回記念定期演奏会
〇12月18日
〇国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『この星の上で』
作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕
2 混声合唱のためのカンタータ『土の歌』
作詩:大木惇夫 作曲:佐藤眞
3 CARMINA BURANA 2台のピアノとパーカションのための(第50回記念特別ステージ~卒業生とともに~)
作曲:Carl Orff
指揮:森永淳一、丸山大輝、石井秀征
ピアノ:田中葵、須田久美子
ソリスト:田坂蘭子(ソプラノ)、園山正孝(テノール)、今田陽次(バリトン)
パーカッション:一丸聡子、新田初実、多田恵子、横田大司、曲淵俊介、山内創一郎
児童合唱:小金井市少年少女合唱団、目黒区立中目黒小学校・OBOG合唱団
2/12
東京春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月12日 ユースの部
〇浜離宮朝日ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された男声合唱団(Sentirsi Eccitato)および女声合唱団(Puerilia Voces)で出場
Sentirsi Eccitto
〇曲目
・Ave Regina Cœlorum(作曲:松下耕)
・男声合唱組曲『秋の瞳』より うつくしいもの(作詩:八木重吉 作曲:松下耕)
Puerilia Voces
〇曲目
・女声合唱とピアノのための『この星の上で』より はる[無伴奏版](作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
・Egyetem Begyetem(作曲:Kodály Zoltán)
・女声合唱曲集『うたを うたう とき』より うたを うたう とき(作詩:谷川俊太郎 作曲:信⻑貴富)
〇結果
Sentirsi Eccitato:銀賞
Puerilia Voces:銅賞
指揮:森永 淳一
スプリングコンサート
〇4月5日 4月8日
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
第1ステージ
・合唱のための6つのソング『ワクワク』より ワクワク(作詩:谷川俊太郎 作曲:信長貴富)
・混声合唱のための『コスミック・エレジー』より わが抒情詩(作詩:草野心平 作曲:千原英喜)
・無伴奏混声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より ヒスイ(作詩:寺山修司 作曲:信長貴富)
・混声合唱アルバム『思いでのアルバム』より にんげんっていいな(作曲:小林亜星 編曲:相澤直人)
第2ステージ
・無伴奏混声合唱のための『アニソン・オールディーズ』より ゲゲゲの鬼太郎(作曲:いずみたく 編曲:信長貴富)
・次元(作詩:朝井リョウ 作曲:三宅悠太)
・混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より 狩俣ぬくいちゃ(作曲:松下耕)
・無伴奏混声合唱のための『ゆめおり』より 抱きしめる(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
指揮:石井秀征、丸山大輝
7/9
第72回東京都合唱祭
〇7月9日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・混声合唱のための『コスミック・エレジー』より わが抒情詩(作詩:草野心平 作曲:千原英喜)
・無伴奏混声合唱のための『ゆめおり』より 抱きしめる(作詩:みなづきみのり 作曲:松下耕)
指揮:石井秀征、丸山大輝
9/17
第72回東京都合唱コンクール
〇9月17日
〇文京シビックセンター大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:O.Lassus)
【自由曲】「Sügismaastikud」より On hilissuvi、Üle taeva jooksevad pilved、Tuul kõnnumaa kohal、Külm sügisöö、Kanarbik
(作詩:Viivi Luik 作曲:Veljo Tormis)
指揮:森永淳一
〇結果
5位 銅賞
12/18
第50回記念定期演奏会
〇12月18日
〇国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『この星の上で』
作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕
2 混声合唱のためのカンタータ『土の歌』
作詩:大木惇夫 作曲:佐藤眞
3 CARMINA BURANA 2台のピアノとパーカションのための(第50回記念特別ステージ~卒業生とともに~)
作曲:Carl Orff
指揮:森永淳一、丸山大輝、石井秀征
ピアノ:田中葵、須田久美子
ソリスト:田坂蘭子(ソプラノ)、園山正孝(テノール)、今田陽次(バリトン)
パーカッション:一丸聡子、新田初実、多田恵子、横田大司、曲淵俊介、山内創一郎
児童合唱:小金井市少年少女合唱団、目黒区立中目黒小学校・OBOG合唱団
2/12
東京春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月12日 ユースの部
〇浜離宮朝日ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された男声合唱団(Sentirsi Eccitato)および女声合唱団(Puerilia Voces)で出場
Sentirsi Eccitto
〇曲目
・Ave Regina Cœlorum(作曲:松下耕)
・男声合唱組曲『秋の瞳』より うつくしいもの(作詩:八木重吉 作曲:松下耕)
Puerilia Voces
〇曲目
・女声合唱とピアノのための『この星の上で』より はる[無伴奏版](作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
・Egyetem Begyetem(作曲:Kodály Zoltán)
・女声合唱曲集『うたを うたう とき』より うたを うたう とき(作詩:谷川俊太郎 作曲:信⻑貴富)
〇結果
Sentirsi Eccitato:銀賞
Puerilia Voces:銅賞
指揮:森永 淳一
2016年度(平成28年度)
4/6,4/7,4/9
スプリングコンサート
〇4月6日 4月7日 4月9日 14時50分開場 15時15分開演
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
第1ステージ
・となりのトトロ(作詩:宮崎駿 作曲:久石譲 編曲:信長貴富)
・ここから始まる(作詩:みなづきみのり 作曲:北川昇)
・Over drive(作詩:YUKI 作曲:TAKUYA 編曲:井上一平)
・こころようたえ(作詩:一倉宏 作曲:信長貴富)
第2ステージ
・ルパン三世のテーマ(作詩:千家和也 作曲:大野雄二 編曲:信長貴富)
・みかんの花咲く丘(作詩:加藤省吾 作曲:海沼実 編曲:信長貴富)
・鷗(作詩:三好達治 作曲:木下牧子)
・生きる(作詩:谷川俊太郎 作曲:新実徳英)
指揮:丸山大輝、石井幸一郎
ピアノ:佐藤千紘
7/10
第71回東京都合唱祭
〇7月10日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・混声合唱曲集『夢見たものは』より 鷗(作詩:三好達治 作曲:木下牧子)
・混声合唱のための『地球へのバラード』より 私が歌う理由(作詩:谷川俊太郎 作曲:三善晃)
指揮:丸山大輝、石井幸一郎
9/18
第70回東京都合唱コンクール
〇9月18日 ユースの部
〇文京シビックセンター大ホール
〇曲目
【課題曲】G2 Szép könyörgés(作詩:Balassi Bálint 作曲:Kodály Zoltán)
【自由曲】混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第5集』より 日向木挽唄、三原ヤッサ節(作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
4位 銀賞
12/22
第49回定期演奏会
〇2016年12月22日(木) 18時00分開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『新しい歌』
作曲:信長貴富
2 近現代の音楽~世界の地域から~
3 混声合唱組曲『夢のかたち』
作曲:木下牧子
4 混声合唱によるさだまさし作品集『北の国から』
作詞・作曲:さだまさし 編曲:松下耕
指揮:森永淳一、石井幸一郎、丸山大輝
ピアノ:田中葵、須田久美子
2/11
東京春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月11日
〇浜離宮朝日ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された男声合唱団(Sentirsi Eccitato)および女声合唱団(Puerilia Voces)で出場
Sentirsi Eccitato
〇曲目
男声合唱組曲『秋の瞳』より 秋のかなしみ、空が凝視てゐる、はらへたまつてゆく かなしみ(作詩:八木重吉 作曲:松下耕)
Puerilia Voces
〇曲目
・Lauda Sion(作曲:Orban Gyorgy)
・女声合唱のための4つのモテット『悔悛と歓喜』より Haec Dies(作曲:松下耕)
〇結果
Sentirsi Eccitato:銅賞
Puerilia Voces:優良賞
指揮:森永淳一
スプリングコンサート
〇4月6日 4月7日 4月9日 14時50分開場 15時15分開演
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
第1ステージ
・となりのトトロ(作詩:宮崎駿 作曲:久石譲 編曲:信長貴富)
・ここから始まる(作詩:みなづきみのり 作曲:北川昇)
・Over drive(作詩:YUKI 作曲:TAKUYA 編曲:井上一平)
・こころようたえ(作詩:一倉宏 作曲:信長貴富)
第2ステージ
・ルパン三世のテーマ(作詩:千家和也 作曲:大野雄二 編曲:信長貴富)
・みかんの花咲く丘(作詩:加藤省吾 作曲:海沼実 編曲:信長貴富)
・鷗(作詩:三好達治 作曲:木下牧子)
・生きる(作詩:谷川俊太郎 作曲:新実徳英)
指揮:丸山大輝、石井幸一郎
ピアノ:佐藤千紘
7/10
第71回東京都合唱祭
〇7月10日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・混声合唱曲集『夢見たものは』より 鷗(作詩:三好達治 作曲:木下牧子)
・混声合唱のための『地球へのバラード』より 私が歌う理由(作詩:谷川俊太郎 作曲:三善晃)
指揮:丸山大輝、石井幸一郎
9/18
第70回東京都合唱コンクール
〇9月18日 ユースの部
〇文京シビックセンター大ホール
〇曲目
【課題曲】G2 Szép könyörgés(作詩:Balassi Bálint 作曲:Kodály Zoltán)
【自由曲】混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第5集』より 日向木挽唄、三原ヤッサ節(作曲:松下耕)
指揮:森永淳一
〇結果
4位 銀賞
12/22
第49回定期演奏会
〇2016年12月22日(木) 18時00分開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『新しい歌』
作曲:信長貴富
2 近現代の音楽~世界の地域から~
3 混声合唱組曲『夢のかたち』
作曲:木下牧子
4 混声合唱によるさだまさし作品集『北の国から』
作詞・作曲:さだまさし 編曲:松下耕
指揮:森永淳一、石井幸一郎、丸山大輝
ピアノ:田中葵、須田久美子
2/11
東京春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月11日
〇浜離宮朝日ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された男声合唱団(Sentirsi Eccitato)および女声合唱団(Puerilia Voces)で出場
Sentirsi Eccitato
〇曲目
男声合唱組曲『秋の瞳』より 秋のかなしみ、空が凝視てゐる、はらへたまつてゆく かなしみ(作詩:八木重吉 作曲:松下耕)
Puerilia Voces
〇曲目
・Lauda Sion(作曲:Orban Gyorgy)
・女声合唱のための4つのモテット『悔悛と歓喜』より Haec Dies(作曲:松下耕)
〇結果
Sentirsi Eccitato:銅賞
Puerilia Voces:優良賞
指揮:森永淳一
2015年度(平成27年度)
4/9
スプリングコンサート
〇4月9日 12時開場 12時30開演/16時開場 16時30分開演
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
・言葉にすれば(共同制作 ゴスペラーズ・松下耕 作詞:安藤優 作曲:安藤優、松下耕)
・Sicut Cervus (作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina)
・おんがく(作詩:まど・みちお 作曲:木下牧子)
・大阪ラプソディー(作詞:山下路夫 作曲:猪俣公章 編曲:信長貴富)
・なみだ(作詩:みなづきみのり 作曲:北川昇)
・信じる(作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
指揮:石井幸一郎、杉本大
7/12
第70回東京都合唱祭
〇7月12日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・夢みたものは(作詞:立原道造 作曲:木下牧子)
・混声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』より 寂庵の祈り(作詞:瀬戸内寂聴 作曲:千原英喜)
指揮:石井 幸一郎、杉本 大
10/4
第70回東京都合唱コンクール
〇10月4日 ユースの部
〇文京シビック大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Super Flumina Babylonis (作曲:Palestrina)
【自由曲】『Four Motets for Mixed Choir』より O salutaris hostia、O lux beata Trinitas(作曲:松下耕)
指揮:森永 淳一
〇結果
4位 銀賞
12/22
第48回定期演奏会
〇12月22日(火) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱ための組曲とピアノ『鎮魂の賦』
作詩:林望 作曲:上田真樹
2 悔悛と歓喜ー四旬節から復活祭の音楽ー
・混声合唱のための『典礼聖歌』より きょうこそ神が造られた日、勝利と力は神のもの(作詩:典礼聖歌編集部 作曲:高田三郎)
・Four motets for Mixed Choir(作曲:松下耕)
3 混声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』
作詩:瀬戸内寂聴 作曲:千原英喜
4 日本の唱歌によせて~三善晃の編曲による~
・混声合唱とピアノのための『山田耕筰による五つの歌』より この道、待ちぼうけ(作詩:北原白秋 作曲:山田耕筰 編曲:三善晃)
・混声合唱と2台ピアノのための『唱歌の四季』(作詩:高野辰久 他 作曲:岡野貞一 他 編曲:三善晃)
指揮:森永淳一、杉本大、石井幸一郎
ピアノ:田中葵、須田久美子
スプリングコンサート
〇4月9日 12時開場 12時30開演/16時開場 16時30分開演
〇Cスクエア3階小ホール
〇曲目
・言葉にすれば(共同制作 ゴスペラーズ・松下耕 作詞:安藤優 作曲:安藤優、松下耕)
・Sicut Cervus (作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina)
・おんがく(作詩:まど・みちお 作曲:木下牧子)
・大阪ラプソディー(作詞:山下路夫 作曲:猪俣公章 編曲:信長貴富)
・なみだ(作詩:みなづきみのり 作曲:北川昇)
・信じる(作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕)
指揮:石井幸一郎、杉本大
7/12
第70回東京都合唱祭
〇7月12日
〇新宿文化センター大ホール
〇曲目
・夢みたものは(作詞:立原道造 作曲:木下牧子)
・混声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』より 寂庵の祈り(作詞:瀬戸内寂聴 作曲:千原英喜)
指揮:石井 幸一郎、杉本 大
10/4
第70回東京都合唱コンクール
〇10月4日 ユースの部
〇文京シビック大ホール
〇曲目
【課題曲】G1 Super Flumina Babylonis (作曲:Palestrina)
【自由曲】『Four Motets for Mixed Choir』より O salutaris hostia、O lux beata Trinitas(作曲:松下耕)
指揮:森永 淳一
〇結果
4位 銀賞
12/22
第48回定期演奏会
〇12月22日(火) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱ための組曲とピアノ『鎮魂の賦』
作詩:林望 作曲:上田真樹
2 悔悛と歓喜ー四旬節から復活祭の音楽ー
・混声合唱のための『典礼聖歌』より きょうこそ神が造られた日、勝利と力は神のもの(作詩:典礼聖歌編集部 作曲:高田三郎)
・Four motets for Mixed Choir(作曲:松下耕)
3 混声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』
作詩:瀬戸内寂聴 作曲:千原英喜
4 日本の唱歌によせて~三善晃の編曲による~
・混声合唱とピアノのための『山田耕筰による五つの歌』より この道、待ちぼうけ(作詩:北原白秋 作曲:山田耕筰 編曲:三善晃)
・混声合唱と2台ピアノのための『唱歌の四季』(作詩:高野辰久 他 作曲:岡野貞一 他 編曲:三善晃)
指揮:森永淳一、杉本大、石井幸一郎
ピアノ:田中葵、須田久美子
2014年度(平成26年度)
4/9
スプリングコンサート
〇4月9日
〇中央大学スクエア3階小ホール
〇曲目
・Ave Maria(作曲:Jacob Arcadelt)
・そうらん節(北海道民謡 作曲:清水 脩)
・はじまり(作詩:工藤 直子 作曲:木下 牧子)
・IL BIANCO E DOLCE GIGNO(作曲:Jacob Arcadelt)
・たったいま(作詩:谷川 俊太郎 作曲:松下 耕)
・俵積み唄(青森県民謡 作曲:松下 耕)
指揮:杉本大、中村壮志
12/8
第47回定期演奏会
〇12月8日(月) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲『筑後川』
作詩:丸山豊 作曲:團伊玖磨
2 愛と喜びと―待降節と降誕節の音楽―
作曲:高田三郎、Francisco Guerrero、Josef Gabriel Rheinberger、Zoltan Kodaly、Arvo Part、Javier Busto
3 混声合唱とピアノのための組曲『静かな雨の夜に』
作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕
4 混声合唱組曲『ティオの夜の旅』
作詩:池澤夏樹 作曲:木下牧子
指揮:森永淳一、中村壮志、杉本大
ピアノ:田中葵、須田久美子
2/10
春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月10日 ユースの部
〇浜離宮朝日ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された混声合唱団(Voces Intimae)で出場
〇曲目
・Ave Maria(作曲:BUSTO)
・Parter noster(Four Motets for mixed Choirより)(作曲:松下耕)
スプリングコンサート
〇4月9日
〇中央大学スクエア3階小ホール
〇曲目
・Ave Maria(作曲:Jacob Arcadelt)
・そうらん節(北海道民謡 作曲:清水 脩)
・はじまり(作詩:工藤 直子 作曲:木下 牧子)
・IL BIANCO E DOLCE GIGNO(作曲:Jacob Arcadelt)
・たったいま(作詩:谷川 俊太郎 作曲:松下 耕)
・俵積み唄(青森県民謡 作曲:松下 耕)
指揮:杉本大、中村壮志
12/8
第47回定期演奏会
〇12月8日(月) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲『筑後川』
作詩:丸山豊 作曲:團伊玖磨
2 愛と喜びと―待降節と降誕節の音楽―
作曲:高田三郎、Francisco Guerrero、Josef Gabriel Rheinberger、Zoltan Kodaly、Arvo Part、Javier Busto
3 混声合唱とピアノのための組曲『静かな雨の夜に』
作詩:谷川俊太郎 作曲:松下耕
4 混声合唱組曲『ティオの夜の旅』
作詩:池澤夏樹 作曲:木下牧子
指揮:森永淳一、中村壮志、杉本大
ピアノ:田中葵、須田久美子
2/10
春のコーラスコンテスト(通称:春こん。)
〇2月10日 ユースの部
〇浜離宮朝日ホール
〇こだま会有志メンバーで結成された混声合唱団(Voces Intimae)で出場
〇曲目
・Ave Maria(作曲:BUSTO)
・Parter noster(Four Motets for mixed Choirより)(作曲:松下耕)
以降は定期演奏会の記録のみとさせていただきます。
第46回定期演奏会
〇12月12日(木) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲『水のいのち』
作詩:高野喜久雄 作曲:高田三郎
2 近現代の祈り
作曲:Bob Chilcott、John Rutter、Franz Biebl
3 ―過去・現在・未来―
作詩:林望、五木寛之、みなづきみのり、谷川俊太郎 作曲:上田真樹、信長貴富、北川昇、髙嶋みどり
4 郷里に寄せて~松下耕の民謡の世界~
作曲:松下耕
指揮:森永淳一、大谷哲史、中村壮志
ピアノ:田中葵、須田久美子
ドラム:maa
〇12月12日(木) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲『水のいのち』
作詩:高野喜久雄 作曲:高田三郎
2 近現代の祈り
作曲:Bob Chilcott、John Rutter、Franz Biebl
3 ―過去・現在・未来―
作詩:林望、五木寛之、みなづきみのり、谷川俊太郎 作曲:上田真樹、信長貴富、北川昇、髙嶋みどり
4 郷里に寄せて~松下耕の民謡の世界~
作曲:松下耕
指揮:森永淳一、大谷哲史、中村壮志
ピアノ:田中葵、須田久美子
ドラム:maa
第45回定期演奏会
〇12月15日(土) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 寺山修司の詩による6つのうた『思い出すために』
作詩:寺山修司 作曲:信長貴富
2 「祈り~時代をこえて」
作曲:G.P.da Palestrina
3 混声合唱曲集『にじ色の魚』
作詩:村野四郎、立原道造、中原中也、谷川俊太郎、 山本一徹 作曲:木下牧子
4 混声合唱とピアノのための『良寛相聞』
作詩:良寛・貞心尼 作曲:千原英喜
指揮:森永淳一、南あゆ美、大谷哲史
ピアノ:田中葵、須田久美子
〇12月15日(土) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 寺山修司の詩による6つのうた『思い出すために』
作詩:寺山修司 作曲:信長貴富
2 「祈り~時代をこえて」
作曲:G.P.da Palestrina
3 混声合唱曲集『にじ色の魚』
作詩:村野四郎、立原道造、中原中也、谷川俊太郎、 山本一徹 作曲:木下牧子
4 混声合唱とピアノのための『良寛相聞』
作詩:良寛・貞心尼 作曲:千原英喜
指揮:森永淳一、南あゆ美、大谷哲史
ピアノ:田中葵、須田久美子
第44回定期演奏会
〇12月9日(金) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 無伴奏混声合唱のための『北極星の子守歌』
作詩:谷川雁 作・編曲:新実徳英
2
・Ave Maria(作曲:Giulio Caccini)
・Lamento d’Arianna(作曲:Claudio Monteverdi)
3 混声合唱とピアノのための『新しい歌』
作曲:信長貴富
4 混声合唱とピアノのための『この星の上で』
作詞:谷川俊太郎 作曲:松下耕
指揮:森永淳一、江花泰毅、南あゆ美
ピアノ:田中葵、須田久美子
〇12月9日(金) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 無伴奏混声合唱のための『北極星の子守歌』
作詩:谷川雁 作・編曲:新実徳英
2
・Ave Maria(作曲:Giulio Caccini)
・Lamento d’Arianna(作曲:Claudio Monteverdi)
3 混声合唱とピアノのための『新しい歌』
作曲:信長貴富
4 混声合唱とピアノのための『この星の上で』
作詞:谷川俊太郎 作曲:松下耕
指揮:森永淳一、江花泰毅、南あゆ美
ピアノ:田中葵、須田久美子
第43回定期演奏会
〇12月3日(金) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱曲集『光と風をつれて』
作詩:工藤直子 作曲:木下牧子
2 ルネサンスからバロックへ
・O la,o che bon echo(作曲:Orlande de Lassus)
・Joseph Lieber(作曲:Hieronymus Praetorius)
・Gaudent in coelis(作曲:Tomas Luis de Victoria)
・Dolcissima mia vita(作曲:Carlo Gesualdo)
・Intellige Clamorem Meum(作曲:Alessandro Scarlatti)
3 混声合唱とピアノのための『こころの色』
作詩:谷川俊太郎 作曲:石若雅弥
4 混声合唱とピアノのための四つの日本民謡『北へ』
作曲:松下耕
指揮:森永淳一、佐野友香里、江花泰毅
ピアノ:田中葵、須田久美子
〇12月3日(金) 18時開場 18時30分開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱曲集『光と風をつれて』
作詩:工藤直子 作曲:木下牧子
2 ルネサンスからバロックへ
・O la,o che bon echo(作曲:Orlande de Lassus)
・Joseph Lieber(作曲:Hieronymus Praetorius)
・Gaudent in coelis(作曲:Tomas Luis de Victoria)
・Dolcissima mia vita(作曲:Carlo Gesualdo)
・Intellige Clamorem Meum(作曲:Alessandro Scarlatti)
3 混声合唱とピアノのための『こころの色』
作詩:谷川俊太郎 作曲:石若雅弥
4 混声合唱とピアノのための四つの日本民謡『北へ』
作曲:松下耕
指揮:森永淳一、佐野友香里、江花泰毅
ピアノ:田中葵、須田久美子
第42回定期演奏会
〇12月4日(金) 18時開場 18時半開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱のための唱歌メドレー ふるさとの四季
編曲:源田俊一郎
2 北欧の国から
・Taaveti laul Nur.104(作曲:Cyrillus Kreek)
・Laulusild(作曲:Veljo Tormis)
・Credo(作曲:EINOJUHANI RAUTAVAARA)
・Jul,jul,Strande Jul!(作曲:Gustaf Nordqvist)
・El Hambo(作曲:Jaakko Mantyjarvi)
3 オムニバスステージ『恋』
・恋唄・空(作詩:日原正彦 作曲:信長貴富)
・ある真夜中に(作詩:瀬戸内寂聴 作曲:千原英喜)
・あなた(作詩:谷川俊太郎 作曲:鈴木輝昭)
4 混声合唱組曲『春のために』
作詩:大岡信 作曲:信長貴富
指揮:森永淳一、高橋啓介、佐野友香里
ピアノ:田中葵、代谷公美子
〇12月4日(金) 18時開場 18時半開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱のための唱歌メドレー ふるさとの四季
編曲:源田俊一郎
2 北欧の国から
・Taaveti laul Nur.104(作曲:Cyrillus Kreek)
・Laulusild(作曲:Veljo Tormis)
・Credo(作曲:EINOJUHANI RAUTAVAARA)
・Jul,jul,Strande Jul!(作曲:Gustaf Nordqvist)
・El Hambo(作曲:Jaakko Mantyjarvi)
3 オムニバスステージ『恋』
・恋唄・空(作詩:日原正彦 作曲:信長貴富)
・ある真夜中に(作詩:瀬戸内寂聴 作曲:千原英喜)
・あなた(作詩:谷川俊太郎 作曲:鈴木輝昭)
4 混声合唱組曲『春のために』
作詩:大岡信 作曲:信長貴富
指揮:森永淳一、高橋啓介、佐野友香里
ピアノ:田中葵、代谷公美子
第41回定期演奏会
〇12月5日(金) 18時30分開場 19時開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 オムニバスステージ『生きるということ』
・そのひとがうたうとき(作詩:谷川俊太郎 作曲:木下牧子)
・人間(作詩:片岡輝 作曲:鈴木憲夫)
・生きる(作詩:日原正彦 作曲:三善晃)
2 近現代のモテット
・O NATA LUX(作曲:Morten Lauridsen)
・Benedic anima mea Domino(作曲:Jakko Mantyjarvi)
・Ave,Maris Stella(作曲:Edward Grieg)
・O Magunum Mysterium(作曲:Morten Lauridsen)
3 オムニバスステージ『ゆめ』
・夢の意味(作詩:林望 作曲:上田真樹)
・不眠(作詩:吉原幸子 作曲:新実徳英)
・Ballad〜いるか〜(作詩:谷川俊太郎 作曲:吉岡弘之)
・夢見たものは…(作詩:立原道造 作曲:尾形敏幸)
4 混声合唱組曲『Haw old am I ?』
作詩:吉原幸子 作曲:荻久保和明
指揮:森永淳一、佐藤賢児、和田啓太郎
ピアノ:田中葵、代谷公美子
〇12月5日(金) 18時30分開場 19時開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 オムニバスステージ『生きるということ』
・そのひとがうたうとき(作詩:谷川俊太郎 作曲:木下牧子)
・人間(作詩:片岡輝 作曲:鈴木憲夫)
・生きる(作詩:日原正彦 作曲:三善晃)
2 近現代のモテット
・O NATA LUX(作曲:Morten Lauridsen)
・Benedic anima mea Domino(作曲:Jakko Mantyjarvi)
・Ave,Maris Stella(作曲:Edward Grieg)
・O Magunum Mysterium(作曲:Morten Lauridsen)
3 オムニバスステージ『ゆめ』
・夢の意味(作詩:林望 作曲:上田真樹)
・不眠(作詩:吉原幸子 作曲:新実徳英)
・Ballad〜いるか〜(作詩:谷川俊太郎 作曲:吉岡弘之)
・夢見たものは…(作詩:立原道造 作曲:尾形敏幸)
4 混声合唱組曲『Haw old am I ?』
作詩:吉原幸子 作曲:荻久保和明
指揮:森永淳一、佐藤賢児、和田啓太郎
ピアノ:田中葵、代谷公美子
第40回定期演奏会
〇12月4日(火) 18時30分開場 19時開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲『美しいものについて』
作詞:高田 敏子 作曲:鈴木 行一
2 ルネサンス マドリガル作品より
・Now is The Month Of Maying (作曲:Thomas Morley)
・Chi la Gagliarda (作曲:Baldassare Donato)
・Adieu,Sweet Amaryllis (作曲:John Wilbye)
・Fair Phyllis (作曲:John Farmer)
・Il Bianco e Dolce Cigno (作曲:Jacob Arcadelt)
3 自然と生きる
・水汲み (作詩:宮澤 賢治 作曲:高田 三郎)
・起てよお前は朽葉でない (作詩:永瀬 清子 作曲:判 剛一)
・風になりたい (作詩:川崎 洋 作曲:寺嶋 陸也)
・少年の頃 (作詩:佐藤 博美 作曲:坂田 雅弘)
・虹 (作詩・作曲:森山 直太朗/御徒町 凧 編曲:信長 貴富)
4 混声合唱曲『季節へのまなざし』
作詩:伊藤 海彦 作曲:荻久保 和明
指揮:森永 淳一、別府紘行、佐藤 賢児
ピアノ:田中 葵、代谷 公美子
〇12月4日(火) 18時30分開場 19時開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱組曲『美しいものについて』
作詞:高田 敏子 作曲:鈴木 行一
2 ルネサンス マドリガル作品より
・Now is The Month Of Maying (作曲:Thomas Morley)
・Chi la Gagliarda (作曲:Baldassare Donato)
・Adieu,Sweet Amaryllis (作曲:John Wilbye)
・Fair Phyllis (作曲:John Farmer)
・Il Bianco e Dolce Cigno (作曲:Jacob Arcadelt)
3 自然と生きる
・水汲み (作詩:宮澤 賢治 作曲:高田 三郎)
・起てよお前は朽葉でない (作詩:永瀬 清子 作曲:判 剛一)
・風になりたい (作詩:川崎 洋 作曲:寺嶋 陸也)
・少年の頃 (作詩:佐藤 博美 作曲:坂田 雅弘)
・虹 (作詩・作曲:森山 直太朗/御徒町 凧 編曲:信長 貴富)
4 混声合唱曲『季節へのまなざし』
作詩:伊藤 海彦 作曲:荻久保 和明
指揮:森永 淳一、別府紘行、佐藤 賢児
ピアノ:田中 葵、代谷 公美子
第39回定期演奏会
〇12月5日(火) 18時30分開場 19時開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『花に寄せて』
作詩:星野富弘 作曲:新実徳英
2 ルネサンス モテット作品より
・Super flumina Babilonis(作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina)
・Ave verum Corpus(作曲:William Byrd)
・O magnum mysterium(作曲:Ludovico daVittoria)
・Sicut cervus(作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina)
3 四季とわらべうた
・通りゃんせ(編曲:信長貴富)
・さくら
・七夕さま(作詩:権藤はなよ 作曲:下総皖一 編曲:平吉穀州)
・あんたがたどこさ(編曲:信長貴富)
・赤とんぼ(作詩:三木露風 作曲:山田耕筰 編曲:篠原眞)
・雪(編曲:飯沼信義)
・ずいずいずっころばし(編曲:信長貴富)
4 混声合唱とピアノのための組曲『宇宙の果物』
作詩:宗左近 作曲:鈴木輝昭
指揮:森永淳一、松村さやか、別府紘行
ピアノ:田中葵、代谷公美子
〇12月5日(火) 18時30分開場 19時開演
〇府中の森芸術劇場ウィーンホール
〇ステージ内容
1 混声合唱とピアノのための『花に寄せて』
作詩:星野富弘 作曲:新実徳英
2 ルネサンス モテット作品より
・Super flumina Babilonis(作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina)
・Ave verum Corpus(作曲:William Byrd)
・O magnum mysterium(作曲:Ludovico daVittoria)
・Sicut cervus(作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina)
3 四季とわらべうた
・通りゃんせ(編曲:信長貴富)
・さくら
・七夕さま(作詩:権藤はなよ 作曲:下総皖一 編曲:平吉穀州)
・あんたがたどこさ(編曲:信長貴富)
・赤とんぼ(作詩:三木露風 作曲:山田耕筰 編曲:篠原眞)
・雪(編曲:飯沼信義)
・ずいずいずっころばし(編曲:信長貴富)
4 混声合唱とピアノのための組曲『宇宙の果物』
作詩:宗左近 作曲:鈴木輝昭
指揮:森永淳一、松村さやか、別府紘行
ピアノ:田中葵、代谷公美子
これ以前の演奏記録は、こだま会の歩みをご覧ください。